Conectate con nosotros

Fútbol

RESERVA: nos está faltando gol… ahora en casa, EMPATE y seguimos punteros

Estos jugadores casi todos, tienen fútbol, tienen alma, tienen garra y siguen en la pelea por el campeonato… Mirá la TABLA de POSICIONES

De locales, no pudimos ganarle a Rosario… y da bronca,  da impotencia,  porque el equipo hace todo bien,  pero últimamente, con tantos cambios, con tantas urgencias de la primera división, parece que por algún lado, se nos aflojó un tornillo.

La semana pasada en el entretiempo, llegó el pedido inminente de Pusineri, para que Marcelo Gómez sacara a “Salsita” González porque iba al banco de primera. Y lo mismo este viernes,  en este caso, el necesitado fue Alan Velasco.

El saludo inicial de cada fecha…

Y aunque parezca mentira,  aunque haya espalda,  el equipo se resiente. Y como si fuera poco,  andan desenfocados Mauro Molina y Emanuel Mercado,  dos nueves con condiciones técnicas, con voluntad, pero a los que no les llega a explotar el fuego sagrado… quizá,  aún son muy jóvenes…

Festejando el gol, aunque fue en contra…

Independiente se puso en ventaja a los 9’del PT por un gol en contra de Tanlongo. Lo merecían porque eran mucho más que Central. Seguro Renzo Bacchia y los centrales (Juan Di Lorenzo y Chávez), la subida de los laterales Moschen y Ortega que ya nos tienen acostumbrados a esa movilidad.

Renzo Bacchia… un arquero que se afirma…

La falta de Diego Mercado fue bien reemplazada por Juan Ignacio Pachini. Pozzo se luce con buen fútbol y Soñora que hace jugar a los demás. Para nosotros,  debería tener oportunidad en primera…

Juan Da Rosa,  el que tiene la testa teñida de rubio, llama la atención no por su cabello sinó por su juego y lo que aporta el mocoso de Alan Velasco ya lo conocemos…

No pudieron aumentar la cuenta en el primer tiempo pero hicieron figura al arquero rival.

En la segunda etapa (motivo ya explicado) Marcelo Gomez hizo dos cambios. Dilorenzi (jugador que estaba en Colombia y que trajo Lucas Pusineri) por Moschen y Villalba por Velasco.

Siempre intentando llegar al gol…

Vale destacar que en este,  su primer partido, el recién llegado Dilorenzi no rindió lo esperado.

Tuvieron oportunidades Soñora, Emanuel Mercado y Villalva,  pero no se dio. En una muy buena jugada, Rosario llegó al empale por medio de Russo.

Entró Molina por Mercado para intentar una variante ofensiva, pero tampoco se pudo.

A veces las ganas no alcanzan…

Independiente no cambió su modo de buscar, y salvo por una pelota que se estrelló en el palo de Bacchia, el Rojo atacó por todas partes e incluso, sobre el final, lo tuvo nuevamente Soñora, pero se le fue por arriba del travesaño.

Este equipo tiene bien claro a qué juega…

Fue mucho más Independiente, pero el final fue 1 a 1.

Formación:   Renzo Bacchia; Ezequiel Moschen, Juan Di Lorenzo, Fernando Chávez y Tomás Ortega;  Tomás Pozzo, Juan Ignacio Pacchini y Alan Soñora Juan Da Rosa, Emanuel Mercado y Alan Velasco.

DT:   Marcelo  Gómez               

Goles: P.T.: 9’ Tanlongo (R e/c).  S.T.: 23’ Russo (RC)

Cambios:  S.T.:  0’ Dilorenzi por Moschen y Luciano Villalva por A. Velasco. 24’ M. Molina por Emanuel Mercado

Árbitro:   Rodrigo Villalba

Perdió Estudiantes y empató Lanús, con lo cual el Rojo está primero solo,  con los nombrados, más River, a un punto,  soplándole la nuca…

La semana que viene, el clásico contra Racing…

Noticias:  El delantero Marcelo Landaburu de 18 años, proveniente de San Telmo, firmó en estos días para sumarse a la Reserva de Marcelo Gómez, con una  opción de compra de u$s200.000 por el 70% del pase y está trabajando con el técnico.

Tabla de Posiciones:

 EQUIPOPts.JGEPGFGCDIF.
INDEPENDIENTE3418972251312
RIVER PLATE3318963351223
LANÚS3318963291811
ESTUDIANTES LP331896320146
BOCA JRS.3118873251411
VELEZ SARSFIELD301893630219
ARSENAL301893623203
SAN LORENZO291878328108
GIMNASIA LP27188372021-1
10°GODOY CRUZ (Mendoza)241859325196
11°DEFENSA Y JUSTICIA241859420173
12°BANFIELD24185942325-2
13°PATRONATO (Paraná)23185852122-1
14°RACING CLUB22185761520-5
15°CENTRAL CORDOBA (Sgo.)22185762632-6
16°NEWELL´S21185672227-5
17°ARGENTINOS JRS.21185672227-5
18°TALLERES (Córdoba)201862102229-7
19°COLON (Santa Fe)19184772226-4
20°UNION (Santa Fe)19184771723-6
21°ROSARIO CENTRAL171852111829-11
22°ATLETICO TUCUMAN161844101723-6
23°HURACAN16183782330-7
24°ALDOSIVI (Mar del Plata)101824121329-26

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Destacadas

PROGRAMA 2206 de Correo Independiente

Radio Roja 195.7

asd

More in Fútbol