Conectate con nosotros

Fútbol

FUTSAL: Primer paso en la COPA ARGENTINA cumplido

Comenzaron anoche los 32vos. de final

Independiente juegó este miércoles 15 de mayo,  a las 22 hs. frente a Villa Modelo en la Sede Nueva Estrella (Santander 4602, Villa Lugano).

Los Rojos ganaron por 4 a 1 con goles de Juan Piqué, Ezequiel Martinez y Hernán Ruiz (2).

Si bien Villa Modelo es un rival de una categoría menor (milita en la “C”),  justamente por ese motivo, defendió mucho y le hizo complicado el triunfo a nuestros chicos,  que pese a eso,  sacaron un buen resultado y avanzaron a 16vos. de final.

Este domingo a las 14 hs. en Villa Modelo, por la Fecha 10ma. del Campeonato, se jugará el clásico frente a Racing,

En cuanto al resto de los partidos de esta fase, el martes hubo algunas sorpresas,  como por ejemplo, Racing, que perdió contra Camioneros por 7-2, con un póker de goles de Pablo Pintos, ex Independiente


Estos fueron los resultados del martes y miércoles, y la programación para este jueves en el cierre de los 32avos de final:

Sede LA CATEDRAL
Ituzaingó 7  Country Banfield 2
Gral. Lamadrid 4 (2)  UAI Urquiza 4 (1)

Sede JORGE NEWBERY
Atlanta 5 (3) Remeros (Rosario) 5 (2)
Pacifico 4  Estrella de Maldonado 2

Sede JUVENTUD DE TAPIALES
Miriñaque 3 (4)  Jorge Newbery 3 (3)
Nueva Estrella 2 (14)  Ferro de Merlo 2 (13)

Sede GB SPORTS (San Martín) 
Villa La Ñata 6  Monte Viejo 3
Platense 5 (2)  17 de Agosto 5 (0)

Sede EL PORVENIR
Dep. Riestra 2  Gimnasia (LP) 1
Federal (Rosario) 3 (2)  CIDECO 3 (1)

Sede NVA. ESTRELLA
América de Sud 2  Rowing (Rosario) 1
Estrella de Boedo 6  Juv. Tapiales 3

Miércoles 15/05
Sede COMUNICACIONES
 
Argentinos Jrs.  –  Juvencia 3
Kimberley 6 – Dep. Merlo 0

Sede GB SPORTS (SAN Martín) 
Barracas Central 4 – Jockey Club Rosario 1
Boca 8 – Alvear Club 1

Sede VILLA MODELO
Ferro 4  –  G.E.V.S  1
Racing Club 2  – Camioneros  7

Sede ALVEAR CLUB
San Lorenzo 7  – Argentino Sirio (Rosario)  2
Pinocho  4  – Primera Junta  2

Sede LA CATEDRAL 
River Plate  1 (5) – USAR (Rosario)  1 (4)
Don Bosco 5  – Excursionistas   3

Sede NUEVA ESTRELLA 
SECLA  5  – River Plate (MDP)  1
Independiente 4  – Villa Modelo  1

Estos partidos se jugarán hoy a la noche y así se completarán los 32 equipos que pasaron de ronda.

Jueves 16/05
Sede GB SPORTS (San Martín) 
20hs. El Talar vs. Provincial
22hs. Hebraica vs. UNLAM

Sede VILLA MODELO
20hs. Unión de Ezpeleta vs. Chascomús Futsal
22hs. Las Heras vs. Franja de Oro

Sede ATLANTA
20hs. Glorias vs. Temperley
22hs. Huracán vs. La Catedral

Sede JORGE NEWBERY
20hs. Centro Asturiano vs. Nueva Chicago
22hs. Banfield vs. Estrada de Almagro

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacadas

PROGRAMA 2206 de Correo Independiente

Radio Roja 195.7

asd

More in Fútbol

WhatsApp chat