Conectate con nosotros

Fútbol

11ma. Fecha de JUVENILES frente a Godoy Cruz de Mdza.

Igual que la semana pasada… Triunfos de la 5ta., 7ma., 8va. y 9na. Foto Institucional de la 7ma.

En este Campeonato, donde para disputar las finales clasifican los dos primeros de cada zona,  la 5ta. y la 9na. están con un pié adentro, faltando solo 3 fechas… no hay que bajar los brazos.

Los resultados fueron los siguientes:

Locales:

Cuarta Div.:            Dirigida por  Cristian Gómez

                                   Independiente      1  (Antonio “Tony” Erburú)

                                   Godoy Cruz             1  (Velga)

                                   Árbitro  Hernán Fernandez

Quinta Div.:            Dirigida por  Santiago Rodríguez

                                   Independiente      2  (Santiago Velasquez y Lautaro César Jhonson)

                                   Godoy Cruz             0

                                   Árbitro  Ignacio Irvini

Sexta Div.:              Dirigida por  Alejandro Fernández

                                   Independiente      1  (Axel Silva)

                                   Godoy Cruz             2  (Ortiz y Sosa)

                                   Árbitro  Diego Molina 

Visitantes:

Séptima Div.:         Dirigida por  Luciano Precone

                                   Godoy Cruz             0

                                    Independiente      2  (Maximiliano Santa Cruz y Gerónimo San Torcuato)

                                   Árbitro  Diego Cueva

Octava Div.:            Dirigida por  Néstor Di Benedetto

                                   Godoy Cruz             0

                                   Independiente      2  (Enzo Franco y Tomás Rambert)

                                   Árbitro  Alejo Frega

Novena Div.:          Dirigida por  Luciano Bellera

                                   Godoy Cruz             0

                                   Independiente      3 (Ramiro Contreras, Thiago Mastrolorenzo y Lucas  Vasquez)

                                   Árbitro  Néstor Olivera

Coordinador General de Juveniles:    Fernando Berón

Sobre los puntos en juego, Independiente obtuvo  13  puntos con 11  goles  y Godoy Cruz 4 puntos  con  3  goles.

En la próxima fecha, la 12ma.,  que se jugará el sábado 12 de Octubre, los chicos  enfrentarán a  Banfield. Las categorías mayores de visitante y las más chicas de local,  todos los partidos, a partir de las 9,00 hs. 

Las categorías en mejores ubicaciones son:

La 5ta. que marcha 2da. sola, y descontó un punto,  con 22 puntos, después de Rosario que marcha 1ro. con 29 puntos  (sobre 30 posibles).

  EQUIPO Pts. J G E P GF GC DIF.
ROSARIO CENTRAL 29 11 9 21 0 23 8 15
INDEPENDIENTE 22 11 6 4 1 19 7 12
VELEZ SARSFIELD 20 11 6 2 3 24 13 11
SAN LORENZO 18 11 5 1 3 13 10 3
GODOY CRUZ 16 11 4 1 5 17 16 1
LANUS 16 11 5 1 5 13 12 1
RIVER PLATE 15 11 4 1 4 18 22 -4
ATLETICO TUCUMAN 14 11 4 1 5 20 20 0
UNION SF 14 11 4 1 5 14 14 0
10° GIMNASIA LP 14 11 4 2 5 14 18 -4
11° DEFENSA Y JUSTICIA 10 11 3 1 7 13 19 -6
12° ALDOSIVI 5 11 1 2 8 14 27 -13

La 9na. alcanzó la punta ganando en Mendoza, ya que Velez y Lanús empataron 2 a 2 colocándose River 3 al ganarle a Rosario.   Tremenda pelea por el campeonato en esta categoría.

  EQUIPO Pts. J G E P GF GC DIF.
INDEPENDIENTE 27 11 9 0 2 25 9 16
LANUS 26 11 8 2 1 25 9 16
RIVER PLATE 25 11 8 1 2 26 10 16
VELEZ SARSFIELD 24 11 7 3 1 21 13 8
                   
SAN LORENZO 18 11 5 3 3 13 10 3
GIMNASIA LP 14 11 4 2 5 12 15 -3
ROSARIO CENTRAL 13 11 4 1 6 15 15 0
ALDOSIVI 12 11 3 3 5 12 18 -6
ATLETICO TUCUMAN 11 11 3 4 4 9 12 -3
10° UNION SF 11 11 3 2 6 13 18 -5
11° GODOY CRUZ 8 11 2 2 7 6 20 -14
12° DEFENSA Y JUSTICIA 4 11 1 1 9 5 22 -17

En la semana publicaremos la Tabla General y las Tablas de cada categoría.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacadas

PROGRAMA 2206 de Correo Independiente

Radio Roja 195.7

asd

More in Fútbol

WhatsApp chat