Conectate con nosotros

Fútbol

RESERVA: Independiente ya Soñora con el Campeonato…

Con dos golazos de Alan Velasco y Alan Soñora, el rojo recuperó el gol… Mirá la TABLA de POSICIONES

El Rojo venía de dos empates y no podía definir los partidos pese a merecerlo desde lo deportivo. Y se venía el clásico,  y obviamente,  la idea de los vecinos era bajarnos de la punta…

El partido de entrada, fue intenso y con un ida y vuelta tremendo. Si bien Independiente parecía más armado,  fue Racing quien llegó dos veces y en ambas oportunidades se lució Renzo Bacchia.

La defensa compacta y ordenada
Y la marca férrea y las subidas de Tomás Ortega por izquierda, igual que Moschen por derecha

Sobre los 28’ una muy buena jugada por derecha de Mauro Molina, que peleó el balón contra dos defensores, les ganó la posición y puso un cambio de frente para la entrada de Alan Velasco por izquierda, que le pegó un fuerte derechazo que no pudo ser contenido por el arquero local y 0 a 1.

Acá… el remate
Y en esta Alan Velasco festejando el primer gol…

Dominó el rojo el campo de juego,  con un Alan Velasco imparable por las dos puntas, pero pese a esto, sobre el final de la primera etapa, nos salvó el travesaño de una buena jugada de Racing.

Comenzó el segundo tiempo con Independiente más tranquilo y con varias ocasiones para aumentar el marcador. A los 16’ un centro de Juan Di Lorenzo no pudo ser conectado por Mauro Molina y a los 20’ Alan Velasco entró gambeteando,  quedó frente al arquero y este le tapó el zurdazo.

Racing intentaba apretar a Independiente, pero el rojo con gran calidad emparejaba cualquier acción,  hasta que llegó sobre los 34’  una subida de Moschen por derecha, habilita a Alan Soñora, slalon hacia el centro a metros del borde del área grande, y cuando se hizo el lugar, mandó un zurdazo impresionante al ángulo izquierdo del arquero albiceleste Gastón Gómez,  que nada puso hacer. GOLAZO… 0 a 2  y  tres puntos para el puntero.

Acá los goles… que digo goles… GOLAZOS...

Los dos son lindos, pero el segundo… es para un cuadro…

Partido definido,  aunque hubo lugar aún para una que no pudo convertir Alan Velasco y una para el local que volvió a tapar Renzo Bacchia.

Importantísimo triunfo de los chicos a cuatro fechas del final… (Arsenal, Gimnasia y Esgrima de L. P., Huracán y Central Córdoba de Stgo. del Estero).

Y la felicidad de quienes van siempre…

Rejuvenecen con cada fecha…

Formación:   Renzo Bacchia; Ezequiel Moschen, Juan Di Lorenzo, Fernando Chávez y Tomás Ortega;  Tomás Pozzo, Juan Ignacio Pacchini y Alan Soñora;  Luciano Villalba, Mauro Molina y Alan Velasco.

DT:   Marcelo  Gómez               

Goles: P.T.: 28’ Alan Velasco (I).  S.T.: 34’ Alan Soñora (I)

Cambios:  S.T.:  Facundo Velazco por Mauro Molina, Patricio Ostachuk por Tomás Pozzo e Ignacio Medina por Alan Soñora.

Árbitro:   Salomé Di Iorio

Cancha:  Auxiliar Tita Mattiussi

Perdió River frente a Unión en Santa Fé, empató Estudiantes y ganó Lanús, con lo cual el Rojo está primero solo,  con Lanús segundo a un punto.

Tabla de Posiciones:

 EQUIPOPts.JGEPGFGCDIF.
INDEPENDIENTE37191072271314
LANÚS36191063311813
ESTUDIANTES LP341997321156
RIVER PLATE3319964351520
SAN LORENZO321988329109
BOCA JRS.3118873251411
ARSENAL311994624213
VÉLEZ SARSFIELD301993730228
GIMNASIA LP28198472122-1
10°GODOY CRUZ (Mendoza)2519510325196
11°CENTRAL CORDOBA (Stgo.)25196762932-3
12°DEFENSA Y JUSTICIA241959520200
13°PATRONATO (Paraná)24195952223-1
14°BANFIELD24195952326-3
15°COLÓN (Santa Fe)22195772526-1
16°NEWELL´S22195772328-5
17°RACING CLUB22195771522-7
18°ARGENTINOS JRS.21195682229-7
19°TALLERES (Córdoba)211963102330-7
20°ROSARIO CENTRAL201962111929-10
21°UNION (Santa Fe)19195772023-3
22°HURACÁN17193882330-7
23°ATLÉTICO TUCUMÁN161844101723-6
24°ALDOSIVI (Mar del Plata)101924131332-29

Falta disputarse mañana sábado, Boca y Atlético de Tucumán.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacadas

PROGRAMA 2206 de Correo Independiente

Radio Roja 195.7

asd

More in Fútbol

WhatsApp chat